Ergebnisse

U-20-Halbfinale 1

Die vier Erstplatzierten stehen im Finale

1. Elena Hammerschmid (U20 Regensburg) – 27,5
2. Judith Schmid (Hopfenslam Wolnzach) – 27,3
3. Laura Kohler (U20 Ingolstadt) – 26,8
4. Tabea Schleier (U20 Eichstätt) – 26,5
—————————————–
5. Julia Manseck (U20 Werkstattbühne Ingolstadt) – 26,3
6. Lara Strauß (Schauburg U20 München) – 25,7
7. Paula Steiner (Schweinfurt U20) – 24,9
8. Rebecca Zniak (Planet Slam e.V.) – 24,6

Der Ticker zum Nachlesen


U-20-Halbfinale 2

1. Cris Ortega (U 20 Poetry Slam Erlangen) – 27,8
2. Julius Althoetmar (Grasser Slam München) – 27,1
3. Nuria Glasauer (GiselaSlam München) – 27,0
4. Sarah Potye (Bless the Mic – Rap Meets Poetry) – 26,5
———————————————————————–
5. Eva Niedermeier (Wortfluss Poetry Slam Rosenheim) – 25,4
6. Rebecca Fisch (Freischnauze Straubing) – 24,6
7. Maximilian Lipski (U 20 Slam Würzburg) – 24,0
8. Anja Wunderlich (Die Schule slammt – Kulmbach) – 24,0

Der Ticker zum Nachlesen


U 20 Finale (Freitag, Schauburg, 19.30 Uhr)

Julius Althoetmar (Grasser Slam München) – 47,2
Elena Hammerschmid (U 20 Slam Regensburg) – 46,5
Sarah Potye (Bless the Mic – Rap Meets Poetry) – 45,7
Laura Kohler (U 20 Projekt Eichstätt) – 43,4
Cris Ortega (U 20 Poetry Slam Erlangen) – 42,3
Nuria Glasauer (GiselaSlam München) – 40,1
Tabea Schleier (U 20 Ingolstadt) – 39,0
Judith Schmid (Hopfenslam Wolnzach) – 37,3

Im Finalen Stechen:

Sarah Potye
Elena Hammerschmid
Julius Althoetmar

Bayerische U-20-Meisterin 2017: Elena Hammerschmid

Der Ticker zum Nachlesen

 

Einzel-Halbfinale 1

1. Alex Burkhard (Schwabinger Poetry Slam) – 28,2
2. Raphael Breuer (Bamberg ist Slamberg) – 27,9
3. Flo Langbein (Revolte-Slam Erlangen) – 26,9
————————————————————
4. Veronika Rieger (Isar Slam München) – 26,2
4. Teresa Reichl (U-20-Titelverteidigerin) – 26,2
6. Oliver Walter (Poetry Slam Schweinfurt) – 25,9
7. Billy Reuschel (Poetry Slam Hof) – 25,5
8. Helmuth Steierwald (Poetry Slam Roth) – 24,9
9. Pauline Füg (Poetry Slam Würzburg) – 24,1
10. Dave Appleson (Bless the Mic – München) – 23,6

Im Finale stehen Alex Burkhard, Raphael Breuer und Flo Langbein.

Der Ticker zum Nachlesen


Einzel-Halbfinale 2

Yannik Sellmann (Titelverteidiger) – 28,1
Jens Hoffmann (Poetry Slam Weißenburg) – 26,8
Peter Parkster (Wortgefecht Nürnberg) – 26,1
——————————————————————–
Sven Kemmler (Substanz Poetry Slam München) – 25,9
Frederike Jakob (Poetry Slam Eichstätt) – 25,6
Pascal Simon
(Poetry Slam Neumarkt) – 25,2
Darryl Kiermeier (Kiezmeisterschaft München) – 24,7
Dominik Erhard (Poetry Slam Landsberg) – 23,8
Fee (e-Poetry Erlangen) – 23,8
Moritz Gruber (GRAND SLAM Augsburg) – 22,5

Der Ticker zum Nachlesen

 

Einzel-Halbfinale 3

Philipp Potthast (Freisinger Poetry Slam) – 28,5
Maron Fuchs (Scharfe Worte Forchheim) – 27,7
Tizian (Brüllaffen-Slam Ingolstadt) – 27,2
———————————————————————
Clara Nielsen (Mälzeslam Regensburg) – 26,8
Julian Kalks (Poetry Slam Ansbach) – 26,3
Zita Lopram (Poetry Slam Bayreuth) – 26,3
Lara Ermer (FreiDenker-Slam Schwabach) – 26,0
Katrin Freiburghaus (Schrannen-Slam Dachau) – 25,2
Ramona Kandlbinder (SprechAkt Landshut) – 25,1
Martin Geier (Fürther Poetry Slam) – 22,9

 

Einzel-Finale

Flo Langbein (Revolte-Slam Erlangen) – 43,5
Peter Parkster (Wortgefecht Nürnberg) – 41,7
Maron Fuchs (Scharfe Worte Forchheim) – 36,5

Yannik Sellmann (Titelverteidiger) – 47,3
Jens Hoffmann (Poetry Slam Weißenburg) – 41,9
Tizian (Brüllaffen-Slam Ingolstadt) – 41,8

Raphael Breuer (Bamberg ist Slamberg) – 45,8
Alex Burkhard (Schwabinger Poetry Slam) – 46,3
Philipp Potthast (Freisinger Poetry Slam) – 45,4

Finales Stechen:

Alex Burkhard (Schwabinger Poetry Slam)
Flo Langbein (Revolte-Slam Erlangen)
Yannik Sellmann (Titelverteidiger)

Bayerischer Meister 2017: Alex Burkhard

Der Ticker zum Nachlesen

Stream zum noch mal Anschauen

Für alle, die es nach so viel Poesie mal ohne Ton mögen: Die Bilder