Runden

Die Halbfinal-Gruppen für den Bayernslam stehen fest. Die angegebene Reihenfolge der Starter*innen ist nicht die Auftrittsreihenfolge beim Wettbewerb; diese wird vor jedem Halbfinale im Beisein aller Poet*innen ausgelost.

 

Einzel Halbfinale 1 (Freitag, 31.3.2017, 20:00 Uhr, Ampere)

Alex Burkhard (Schwabinger Poetry Slam)
Pauline Füg (Poetry Slam Würzburg)
Veronika Rieger (Isar Slam München)
Helmuth Steierwald (Poetry Slam Roth)
Billy Reuschel (Poetry Slam Hof)
Dave Appleson (Bless the Mic – München)
Raphael Breuer (Bamberg ist Slamberg)
Teresa Reichl (U-20-Titelverteidigerin)
Flo Langbein (Revolte-Slam Erlangen)
Oliver Walter (Poetry Slam Schweinfurt)

 

Einzel Halbfinale 2 (Freitag, 31.3.2017, 23:59 Uhr, Lustspielhaus)

Frederike Jakob (Poetry Slam Eichstätt)
Fee (e-Poetry Erlangen)
Darryl Kiermeier (Kiezmeisterschaft München)
Peter Parkster (Wortgefecht Nürnberg)
Dominik Erhard (Poetry Slam Landsberg)
Moritz Gruber (GRAND SLAM Augsburg)
Sven Kemmler (Substanz Poetry Slam München)
Yannik Sellmann (Titelverteidiger)
Jens Hoffmann (Poetry Slam Weißenburg)
Pascal Simon (Poetry Slam Neumarkt)

 

Einzel Halbfinale 3 (Samstag, 1.4.2017, 18:00 Uhr, Literaturhaus)

Tizian (Brüllaffen-Slam Ingolstadt)
Clara Nielsen (Mälzeslam Regensburg)
Lara Ermer (FreiDenker-Slam Schwabach)
Julian Kalks (Poetry Slam Ansbach)
Ramona Kandlbinder (SprechAkt Landshut)
Martin Geier (Fürther Poetry Slam)
Maron Fuchs (Scharfe Worte Forchheim)
Philipp Potthast (Freisinger Poetry Slam)
Zita Lopram (Poetry Slam Bayreuth)
Katrin Freiburghaus (Schrannen-Slam Dachau)

 

*Steven aus Nürnberg (Poetry Slam Bayreuth) ist krankheitsbedingt vom Wettbewerb zurückgetreten, Zita Lopram wurde nachnominiert


 

U 20 Halbfinale 1 (Freitag, 31.3.2017, 13:00 Uhr, Erasmus-Grasser-Gymnasium)

Elena Hammerschmid (U 20 Slam Regensburg)
Paula Steiner (Poetry Slam Schweinfurt U 20)
Rebecca Kainz (Planet Slam e.V.)
Julie Manseck (U 20 Werkstattbühne Ingolstadt)
Laura Kohler (U 20 Projekt Eichstätt)
Judith Schmid (Hopfenslam Wolnzach)
Tabea Schleier (U 20 Ingolstadt)
Lara Strauß (Schauburg U 20 Poetry Slam München)

 

U 20 Halbfinale 2 (Freitag, 31.3.2017, 16:00 Uhr, Literaturhaus)

Julius Althoetmar (Grasser Slam München)
Sarah Potye (Bless the Mic – Rap Meets Poetry)
Nuria Glasauer (GiselaSlam München)
Eva Niedermeier (Wortfluss Poetry Slam Rosenheim)
Cris Ortega (U 20 Poetry Slam Erlangen)
Maximilian Lipski (U 20 Slam Würzburg)
Anja Wunderlich (Die Schule slammt – Kulmbach)
Rebecca Fisch (Freischnauze Straubing)

 

U 20 Finale (Freitag, Schauburg, 19.30 Uhr)

Elena Hammerschmid (U 20 Slam Regensburg)
Judith Schmid (Hopfenslam Wolnzach)
Laura Kohler (U 20 Projekt Eichstätt)
Tabea Schleier (U 20 Ingolstadt)
Cris Ortega (U 20 Poetry Slam Erlangen)
Julius Althoetmar (Grasser Slam München)
Sarah Potye (Bless the Mic – Rap Meets Poetry)
Nuria Glasauer (GiselaSlam München)

 

Finale (1.4., Volkstheater, 21 Uhr)

Alex Burkhard (Schwabinger Poetry Slam)
Raphael Breuer (Bamberg ist Slamberg)
Flo Langbein (Revolte-Slam Erlangen)
Yannik Sellmann (Titelverteidiger)
Jens Hoffmann (Poetry Slam Weißenburg)
Peter Parkster (Wortgefecht Nürnberg)
Philipp Potthast (Freisinger Poetry Slam)
Maron Fuchs (Scharfe Worte Forchheim)
Tizian (Brüllaffen-Slam Ingolstadt)